Iksidis
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Iksidis

Форум обо всем,обо всех и для всех!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ира

Ира


Сообщения : 3
Очки : 2732
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 28

Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях Empty
СообщениеТема: Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях   Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях EmptyВт Ноя 15, 2016 2:52 pm

Адениум – очень красивый цветок в форме кустарника, принадлежащий семейству Кутровых. Это растение с мясистым стволом, утолщенным у основания. Ствол покрыт многочисленными короткими побегами. Родина произрастания адениума – Юго-Западная и Восточная Африка, а также, территория Аравийского полуострова. Вырастить адениум из семян довольно сложно, но возможно. Если вы хотите иметь этот красивый цветок – воспользуйтесь нашими советами.

Содержание
Немного об адениуме
Выращивание адениумов из семян в домашних условиях
Уход за сеянцами
Опасности для адениума
Немного об адениуме
Махровые сортаНа сегодняшний день существует всего лишь пять разновидностей этого экзотического цветка. Выращивание адениума в домашних условиях стало возможным лишь после того, как он был привит на олеандре. Такой прием простимулировал обильность и яркость цветения экзота, а также, его устойчивость к различным болезням и вредителям.

В комнатном цветоводстве самыми популярными считаются: Нерум тучный и Адениум. Это растения небольших размеров, которые зацветают красивыми цветками.

В дикой природе этот суккулент достигает двухметровой высоты. Листья имеют самый разнообразный окрас, в зависимости от сорта и вида. У большинства разновидностей листья зеленые, продолговатой или округлой формы с заостренными кончиками. Длина листовой пластины 5-6 см. Также встречаются сорта с пестрой окраской листьев или гибриды с узкими длинными листьями.

Цветение у адениума начинается летом и заканчивается осенью. Цветки очень красивые, разнообразные по цвету и форме. Их размер варьируется от трех до тринадцати сантиметров в диаметре. Адениум – неприхотливое, низкорослое комнатное растение, характеризуется медленным ростом и ранним пышным цветением. Поэтому этот цветок в идеале подходит для произрастания в комнатных условиях.

Выращивание адениумов из семян в домашних условиях
Состоит этот процесс из нескольких этапов:

СеменаПеред посадкой семена замачивают в воде на три часа, но эта процедура не является обязательной. Некоторые цветоводы не рекомендуют этого делать, поскольку это может спровоцировать гниение посадочного материала и снижение его всхожести. Поэтому здесь решать уже вам.
Для замачивания семян используют теплую воду. За тридцать минут до окончания времени замачивания семена желательно поместить в любой стимулятор роста. К самым эффективным препаратам относятся – Фитоспорин, Эпин, Циркон и Энергин. Также семена можно опустить в слабый раствор перманганата калия. Опытные цветоводы не рекомендуют использовать стимулятор роста «Максим». Он задерживает процесс прорастания семян и снижает % их всхожести.
ПосевЧтобы выращивание адениума из семян было успешным, необходимо правильно подготовить почвенный субстрат для его посадки. Для этого нужно смешать торфяную землю для кактусов или суккулентов с разрыхлителем в пропорции 1:1. В качестве разрыхлителя можно использовать перлит, кирпичную крошку, крупнозернистый песок, вермикулит, измельченный керамзит или мелкие кусочки древесного угля. Самым оптимальным вариантом будет перлит. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат.
После подготовки почвы необходимо подобрать посадочную емкость. Посадка адениума проводится в мелкие горшки с дренажными отверстиями. Также это растение можно посадить в любую пластиковую тару или невысокие стаканчики.
На дно посадочной емкости укладываем дренажный слой из керамзита, кирпичной крошки, кусочков пенопласта или древесного угля.
Затем горшок заполняем доверху заранее подготовленным почвенным субстратом, а на его поверхность выкладываем семена адениума. Сверху сеянцы присыпаем тонким слоем той же почвы для посадки или просто прижимаем.
После посадки семена нужно накрыть прозрачной пленкой или разрезанной пластиковой бутылкой. Если сеянцы высажены в пластиковые стаканы, наполовину заполненные почвой, то их можно накрыть пищевой пленкой.
ВсходыДальнейший уход за семенами в домашних условиях заключается в их регулярном орошении теплой водой из пульверизатора. Если посадка сеянцев произведена во влагоемкий субстрат, посадочный материал увлажнять не нужно.
Чтобы не было путаницы, отмечайте сорта сразу же после посадки.
После посева семена нуждаются в тепле. Поэтому их можно поставить на сушилку в ванной комнате или рядом с отопительным прибором.
Не забывайте периодически проветривать посадки, как минимум два раза в день – утром и вечером. Когда семена прорастут, примерно через месяц, укрытие можно полностью убрать.
СеянцыУвлажнение почвы с семенами проводится по мере необходимости. Почвенный субстрат должен быть слегка влажным, но не мокрым. При случайных переливах посадки проветривают до тех пор, пока влага не испарится.
После того, как семена прорастут, их помещают в хорошо освещаемое теплое место, чтобы обеспечить дальнейший рост и развитие сеянцев.
В оптимальных условиях семена могут прорасти уже на третий день после посадки. Сроки проращивания посевного материала адениума могут быть разными, в зависимости от сорта. К примеру, семена адениума обесум прорастают в течение двух недель. Первые всходы сокотранумов или абарикумов появляются не раньше, чем через месяц.
Уход за сеянцами
Сеянцы через месяцКогда сеянцы окрепнут, и у них появится по одной паре листьев, их рассаживают в отдельные емкости. Эту процедуру необходимо будет повторить не менее трех раз на протяжении года. Адениум, выращенный из семян, зацветет не раньше, чем через два года с момента посева. Основной уход за молодыми адениумами в домашних условиях такой же, как и за взрослыми экземплярами.

Адениум – засухоустойчивое растение, которое активно развивается при хорошем освещении. Это, пожалуй, один из немногих цветов, на которые положительно воздействуют прямые солнечные лучи. Тропический кустарник любит частые, но умеренные поливы. В летнюю жару увлажнять растение нужно чаще, а зимой полив необходимо ограничить, поскольку в это время года у адениума наступает период покоя. Каждое увлажнение почвы осуществляется после просыхания верхнего кома земли. Очень важно не допустить переувлажнение цветка, поскольку этот суккулент, как и многие другие, повреждается гнилью.

Пересаживать адениумы можно не чаще двух раз в год. Адениум не требователен к показателю влажности воздуха, поэтому его опрыскивать не нужно.
В процессе роста и развития этому растению необходимы подкормки. Жидкие минеральные и органические удобрения вносят один раз в тридцать дней в период вегетации и на стадии цветения суккулента. Чтобы получить густо облиственные кусты, в начале сезона вносят подкормки с повышенным содержанием азота. Пышности и продолжительности цветения можно добиться при помощи препаратов, содержащих фосфор и калий.


Опасности для адениума
Сад на подоконникеАдениум очень редко поражают болезни и вредители. Только по причине неправильного ухода на этом экзотическом цветке может поселиться щитовка, паутинный клещ или мучнистый червец. В целях профилактики и для лечения пораженных экземпляров используют инсектицидный раствор.

Самую большую опасность для адениумов представляет корневая гниль. Чтобы избежать ее появления, растение сажают в легкую и воздухопроницаемую почву. В зимнее время года, когда световой день короче, а температурный режим в помещении ниже двадцати градусов, полив сокращают до минимума.

Вырастить адениум из семян в домашних условиях совсем несложно. Зная агротехнику растения, оказав ему должный уход и внимание, у вас непременно все получится. study
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Выращивание зелёного лука на продажу.
» Особенности монтажа конструкций в зимних условиях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Iksidis :: Дачный участок :: Комнатные цветы,растения.-
Перейти: