Iksidis
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Iksidis

Форум обо всем,обо всех и для всех!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Тонкости выращивания укропа на подоконнике

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Зина

Зина


Сообщения : 5
Очки : 2750
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-11-14
Возраст : 39

Тонкости выращивания укропа на подоконнике Empty
СообщениеТема: Тонкости выращивания укропа на подоконнике   Тонкости выращивания укропа на подоконнике EmptyПт Ноя 18, 2016 4:23 pm

Хочу научить вас, как легко и просто весь год собирать укроп на подоконнике  выращивание из семян с моими полезными советами не заберет у вас много времени, а в кухне всегда будет витать тонкий аромат душистого растения.Правильный выбор сорта
Наверное, вы считаете, что для выращивания в комнатных условиях лучше всего подходят ранние сорта? Ошибаетесь! Они быстро всходят и развиваются, но уже через некоторое время выпустят зонтики, станут редкими и тонкими, почти без листьев. Но нам то ведь ценны именно ароматные листики!
Здесь я посоветую вам поступить так: приобрести несколько сортов, ранних, поздних, среднеспелых. Они будут расти по-разному, и в горшке постоянно будет витаминная зелень. Я сейчас так и делаю, выращивания приспособил длинный контейнер, поделенный на несколько секций, в каждой из которых растет отдельный сорт.
Самые популярные сорта укропа:
Грибовский (ранний, очень урожайный, нетребовательный сорт, имеет сильный аромат);
Ришелье (среднеспелый, красивые сизые листики, стойкий аромат);
Кибрай (поздний, густые красивые листья, пряный вкус и отличный аромат);
Русский размер (очень поздний, отлично подходит для выращивания на подоконнике, приятный вкус и аромат).
Если вы планируете найти укроп для выращивания в закрытом грунте, можете не стараться, таких сортов еще не существует, растение универсально – подходит для огородов и теплиц.Основные правила посева
Хотя укроп довольно неприхотливое растение, не требует особенной почвы и растет в огороде там, где ему захочется, в комнатных условиях с ним придется повозиться. Я несколько лет пробовал разные составы грунта, и остановился на смеси садовой и покупной земли.
В магазинах большой выбор грунта для комнатных растений, я обычно беру самую простую, без всяких добавок. Смешиваю с садовой один к одному. Как я уже и говорил, для выращивания укропа на зелень использую большой контейнер, но за неимением такового можете взять даже разрезанную пластиковую бутылку.
Непременным условием для выращивания укропа в горшке является слой дренажа. Здесь вариантов много – можно взять мелкий битый кирпич, кусочки пенопласта, небольшие камешки. Не скупитесь, слой должен быть не меньше полутора сантиметров.
Я заметил, что в земле семена укропа долго прорастают. Самый первый мой опыт закончился неприятно – я решил, что посевной материал испорчен и через несколько дней после посева выбросил вместе с субстратом.
Сейчас поступаю так – замачиваю семена в небольшом количестве теплой воды на два дня. Жидкость периодически меняю на свежую. По прошествии этого времени сливаю воду, подсушиваю семена полчаса на толстом картоне и высеиваю.
Спросите, как это лучше сделать? Проведите бороздки глубиной 1 см, разложите равномерно семена и присыпьте тонким слоем земли. Чуть не забыл – хорошенько полейте, перед тем, как сеять! Хотите, чтобы укроп поскорее взошел? Плотно оберните емкость пищевой пленкой и отправьте в тепло.Уход без хлопот
С тем, как правильно высевать семена, мы разобрались, теперь перейдем к уходу. Сразу же после того, как проклюнулись тонкие росточки, пленку нужно снять и поставить емкость с укропом на самый светлый подоконник в квартире.
Основные процессы ухода:
своевременный полив;
подкормка;
освещение;
прополка.
Зимой света будет не хватать, придется подсвечивать вечером люминесцентной лампой. Поскольку покупать ее для укропа раньше я не считал нужным, то использовал для этого обыкновенный настольный светильник. Наверное, растениям этого было достаточно, потому что развивались они отлично.
Раскрою вам один секрет – каждый день поворачивайте емкость с рассадой. Это гарантирует, что молодые растения не будут тянуться к свету, а вырастут пышными и ровными. Иногда уделяйте внимание сорнякам – они также неплохо себя чувствуют в комнатных условиях.
Еще одно правило ухода – правильный полив. В горшочке не должно быть грязи, а грунт постоянно держите влажным. Иногда я балую свои витаминные насаждения опрыскиванием теплой водой, по-моему, им это нравится.
Не забывайте и о подкормке, особенно если выращиваете зелень зимой. Для этого отлично подойдут комплексные удобрения. Раз в две-три недели аккуратно подкормить каждое растение, делая это сразу после полива водой.
Полезные советы
Для того чтобы снизить риск заболеваний растений, перед самой посадкой можно полчаса подержать семена в светлом растворе марганцовки. Не знаю, помогло ли это моим насаждениям на подоконнике, но болезней я не наблюдал ни разу.
Расскажу вам еще один секрет – если за время замачивания семена не опустились на дно, можете смело их выбрасывать. В большинстве случаев они не прорастают. Собрать плавающие семечки можно ложкой или кусочком картона.
Лучшая температура для хорошего развития укропа – не ниже пятнадцати и не выше двадцати градусов. У меня специально на подоконнике висит термометр, такие заключения я вывел самостоятельно.
Особенность укропа в том, что новые листья в нем не нарастают, поэтому голые стебли лучше вырывать, а на их место подсеивать свежие семена. Так у вас всегда контейнер будет заполнен свежей зеленью.
Чуть не забыл предупредить вас о вредителях и болезнях. В комнатных условиях такие неприятные явления крайне редко встречаются, особенно если грунт был подготовлен правильно.
Расскажу вам, как это делаю я. Перед тем, как высеивать семена, беру широкую кастрюлю с водой, накрываю ее густой решеткой, поверх которой расстилаю толстую пленку или фольгу. Насыпаю слой грунта, включаю огонь и жду, пока закипит вода. Пропариваю субстрат около получаса, за это время все личинки вредителей пропадают.
Можно с этой же целью прокалить грунт в духовке, но тогда полезные элементы разрушатся под воздействием горячей температуры. Пропаривание – более щадящий вариант, после которого грунт остается таким же полезным и питательным для растений.

Вот и закончился наш сегодняшний разговор. Уверен, теперь на ваших подоконниках появятся зеленые витаминные плантации, а вопрос, как вырастить укроп, больше не будет тревожить ни вас, ни ваших друзей (при условии, что вы с помощью соцсетей поделитесь с ними). Советую вам подписаться на новости, для следующего выпуска я подготовил очень интересную тему, уже жду с нетерпением, как она вам понравится. До новых встреч на страницах моего блога, всего вам доброго!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван

Иван


Сообщения : 12
Очки : 2764
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-11-14
Возраст : 60

Тонкости выращивания укропа на подоконнике Empty
СообщениеТема: Re: Тонкости выращивания укропа на подоконнике   Тонкости выращивания укропа на подоконнике EmptyПт Ноя 18, 2016 6:42 pm

Я многих знают у кого на подоконниках ростут лук или укроп или салат. Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тонкости выращивания укропа на подоконнике
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Выращивание зелёного лука на продажу.
» Как вырастить огород на подоконнике. Практические рекомендации
» Малиновое дерево: секреты успешного выращивания
» Особенности выращивания лука в пластиковых бутылках

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Iksidis :: Дачный участок :: Комнатные цветы,растения.-
Перейти: