Iksidis
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Iksidis

Форум обо всем,обо всех и для всех!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики

Перейти вниз 
АвторСообщение
Саша

Саша


Сообщения : 6
Очки : 2705
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-11-16
Возраст : 35

Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики Empty
СообщениеТема: Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики   Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики EmptyСр Ноя 23, 2016 11:02 pm

Пенобетон и газобетон

– родственные строительные материалы, нашедшие применение в строительстве. Вопросы: «Что лучше пеноблок или газоблок? Что выбрать?» – неизбежно встают при строительстве частных домов.Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики 037-300x226
Эти материалы принадлежат к классу лёгких бетонов. Каждый имеет свои преимущества. Определиться при выборе поможет не субъективное мнение, а знание основных свойств пенобетона и газобетона.

Чем отличается пеноблок от газоблока. Характеристики


Ячеистый бетон

, из которого изготовлены пеноблоки (пенобетон) и газоблоки (газобетон) – это стеновой материал, в нём по всей поверхности равномерно распределены небольшие поры. Технология производства и основные компоненты влияют на характеристики этих во многом схожих строительных материалов.

Как производят


Лёгкие бетоны изготавливают из экологичных компонентов. Способ производства имеет существенные различия, но поры появляются в результате разных технологических процессов.

Пеноблоки:


компоненты соединяются, добавляется специальный пенообразующий наполнитель;

бетон и пена смешиваются механическим способом;

затвердевание проходит в естественных условиях;

оборудование для производства по карману предпринимателю «средней руки». Пеноблоки часто выпускают на небольших кустарных производствах;

готовые изделия нередко имеют неровную поверхность. Отклонения в размерах бывают достаточно существенные, что ухудшает качество кладки.

Газоблоки:


ячеистая структура появляется в результате химической реакции между основными компонентами;

для повышения прочности готовые блоки обрабатываются в автоклавной установке;

газобетон можно изготовить только в заводских условиях на высокотехнологичном, дорогостоящем оборудовании; качество материала намного выше, чем у пеноблоков, произведённых кустарным способом;

геометрия газосиликатных блоков – практически идеальна. Монтаж конструкции продвигается с высокой скоростью, кладка выходит прочной и монолитной.

Из чего производят


Оба вида ячеистых бетонов можно смело отнести к экологичным строительным материалам. Некоторые строители настороженно относятся к алюминиевой пудре, требующейся для производства газосиликатных блоков. Но, в готовых изделиях этот компонент отсутствует.

Для изготовления пеноблоков

используется известь, вода, цемент, некоторые виды производственных отходов: доменный шлак, и другие. Обязательный компонент – подмыльный или сульфидный щёлок, образующие пенную структуру материала.

Состав газобетона:

цемент, кварцевый песок, вода, известь. Обязательный компонент – алюминиевая паста. В чистом виде этот компонент вредит здоровью человека, но в процессе производства частички растворяются.

Как отличить газобетон от пенобетона

Различия между пеноблоком и газоблоком хорошо заметны:

Пеноблок: серый оттенок, поверхность гладкая.
Газоблок: цвет – белый, поверхность шероховатая, рельефная.
Сравните структуру блоков. Отличия видны невооружённым глазом. Поры у пенобетона намного крупнее.Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики 038

Проведите эксперимент:

Отколите небольшой кусок от газоблока и пеноблока, положите их в два стакана
.
Газобетон с открытыми порами быстро впитает влагу и опустится на дно.

Пенобетон практически не поглощает влагу. Кусок материала несколько дней будет находиться на поверхности.

Если сравнивать пеноблок и газоблок: что лучше отталкивает влагу, то ответ очевиден.Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики 0022

Структура


Пенобетон – материал с закрытыми порами. Стены, возведённые из пенобетона, обладают отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Материал слабее впитывает воду, чем газобетон. Но, наружная отделка всё равно нужна.

Мелкоячеистые поры с микротрещинами – такова структура газобетона. Материал сильнее поглощает воду, чем пенобетон. Эта особенность материала требует обязательного нанесения специального покрытия, защищающего от проникновения влаги.

Прочность


Газобетон или пенобетон — что прочнее? Этот показатель во многом зависит от плотности материала. Плотность пенобетона – около 650–700 кг/м3, плотность газобетона – 450 кг/м3. Пожалуй, пенобетон должен быть прочнее.

Но, благодаря использованию современных технологий и заводского способа производства, газосиликатные блоки с крепостью 35 кгс/см2 и плотностью 400 кг/м3 выдерживают такую же нагрузку, что и пенобетон с плотностью от 700 кг/м3 и выше.

Вывод: газобетон считается более качественным и прочным материалом. Для долговечности строений выбирайте газосиликатные блоки. Учтите, что затраты также возрастут.

Особенности применения


Газосиликатные и пеноблоки используют при строительстве зданий малой этажности. Из пенобетона возводят:

перегородки;
несущие стены (не выше третьего этажа);
различные виды ограждений.
Газобетон подходит для:

строительства перегородок;
возведения несущих стен;
заполнения каркасов в монолитных строениях;
прочные газоблоки используют для строительства зданий большей этажности с применением пояса жёсткости.

Что теплее?


Пеноблок или газоблок? Газоблоки имеют более низкую морозостойкость, чем пеноблоки, но благодаря идеальной геометрии можно выполнять кладку на цементно-клеевые составы. Качественная подгонка газосиликатных блоков обеспечивает монолитность конструкции, и «мостики холода» минимизируются.

Сравните:

коэффициент теплопроводности газобетона плотностью D 500–0,12;
коэффициент теплопроводности пенобетона плотности от D 700 и выше–0,24.
Пеноблоки имеют высокое термическое сопротивление, хорошо накапливают тепло. Этот факт позволяет снизить затраты на отопление. Но, для достижения такого результата стены из пенобетона должны быть почти в 2 раза толще, чем у дома, возведённого из газоблоков.

Вывод: дома из газобетона практически вдвое теплее, чем построенные из пенобетона при одинаковой толщине стен. Утепление зданий и устройство вентилируемых фасадов обеспечит приятный микроклимат в доме.

Что дешевле пеноблок или газоблок? Цены


Пенобетон или газобетон? Стоимость оборудования для производства газобетонных блоков доходит до нескольких сот тысяч долларов. Сложная технология для производства высококачественного материала также требует немалых затрат.

Пеноблоки производят в кустарных условиях, часто прямо на стройплощадке. Оборудование стоит в несколько раз дешевле. Качество и геометрия готовых пеноблоков уступают газобетону.

Вывод очевиден: газобетон дороже пенобетона. Но, затраты вполне окупаются долговечностью строения. Расход и стоимость клея для кладки газобетонных блоков с идеальными размерами намного ниже, чем цена большего объёма цементного раствора, которым придётся выравнивать погрешности сторон пеноблоков.Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики 036-e1428393377611

Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пеноблок или газоблок: что лучше для возведения малоэтажных домов, отличия, характеристики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Какой антирадар лучше
» Какие пластиковые окна лучше поставить?
» Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса — сваи или ФБС?
» Клееный брус и профилированный брус – отличия и нюансы при выборе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Iksidis :: Строительство :: Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки-
Перейти: